Вопросы законности исковой давности при заключении договора подряда между директором и учредителем ООО

• г. Иркутск

Директор ООО, являющийся также одним из его учредителей, заключил сам с собой договор подряда. Второй учредитель не был извещен о заключении такого договора. Является ли заключение данного договора правомерным? Если сделка является оспоримой - с какого момента отсчитывается срок исковой давности: с момента заключения договора или с момента, когда второй учредитель о ней узнал?

В уставе не прописано ничего относительно подобных сделок и права заключения таких договоров. В ООО два учредителя, с одним из них заключен трудовой договор (на должность директора, дек.2013 г.). В янв.2014 г. он как директор заключает сам с собой договор подряда (подписывает сам с обеих сторон). Как я понимаю - это относится к сделкам с заинтересованностью. О заключении этой сделки второго учредителя не уведомляет. Второй учредитель узнал об этом договоре только в июне 2018 г.

Цитирую относительно цены "Цена настоящего договора складывается из стоимости выполняемых Подрядчиком работ", "Расчет производится на основании подписанного сторонами Акта". Имеются 7 актов, подписанных одним лицом с обеих сторон (директором). Суммы разные мин - 5 тыс, макс - 250 тыс.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае вижу решение вопроса в созыве общего собрания учредителей ООО и постановке для рассмотрения данного вопроса. В случае если на общем собрании не будет найден компромисс можно обратиться непосредственно к ближайшему юристу или адвокату, потому как не имея необходимых документов сложно ориентироваться в ситуации.

Извините, что поздно ответила)

Вы хотите оспорить эти сделки? Сразу можно сказать, что сложно, но возможно.

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда второй учредитель узнал или должен был узнать об указанных Вами сделках. В случае, если вы будете оспаривать эти сделки в суде, сторона ответчика заявит о пропуске срока исковой давности, в свою очередь Вам необходимо будет доказать отсутствие возможности знать о заключенных договорах подряда. Возможно это будет неознакомление второго учредителя с финансовыми отчетами по указанным периодам, что-нибудь вроде такого. Практика судебная есть, вам нужно поискать.

Вы каким образом узнали о заключенных договорах? Проведенный аудит?

У второго учредителя были проблемы со здоровьем несколько лет, и так как он доверял второму учредителю (директору) в финансовые вопросы он не вникал. А когда поправил здоровье, и вернулся в Россию выяснилось что фирма в огромных убытках, бухгалтерия велась через левое колено, а второй учредитель написал заявление на увольнение и захотел резко выйти из состава учредителей сообщества. Наличие этого договора выявлено в следствие проведения экспертизы на обоснованность выплат директору за время его работы. Многие выплаты не подтверждены документально, да и документы многие отсутствуют. Есть подозрения что выводились деньги через эти договора, тк директор привел еще двух работников в эту фирму, на которых тоже большие суммы выплачивались через договоры гпх, но так как там есть договоры и все оформлено в соответствующем виде - подкопаться сложно, а к договору с заинтересованностью как я понимаю, можно.

Согласно Устава Директор несет ответственность за имущество и деятельность предприятия. Т. к. второй учредитель был директором. На основании нарушения этого пункта Устава можно возбудить уголовное дело. Директор согласно Устава увольняется общим собранием учредителей. По поводу выхода учредителя тоже есть ньюансы смотря какое долевое участие первого и второго. Ваш вопрос требует углубленного изучения документов. Но в любом случае без суда не обойтись.

Добрый день.

По порядку:

1. Срок давности идет с момента, когда второй учредитель узнал о данных обстоятельствах.

2. Действительно речь идет о сделке с заинтересованностью. Второй учредитель вправе признать ее недействительной на основании ст. 65.1 ГК РФ. Для этого необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд.

3. Иные сделки гражданско-правого характера также можно оспорить.