• г. Иркутск
Вопрос №14431698

Директор ООО, являющийся также одним из его учредителей, заключил сам с собой договор подряда. Второй учредитель не был извещен о заключении такого договора. Является ли заключение данного договора правомерным? Если сделка является оспоримой - с какого момента отсчитывается срок исковой давности: с момента заключения договора или с момента, когда второй учредитель о ней узнал?

В уставе не прописано ничего относительно подобных сделок и права заключения таких договоров. В ООО два учредителя, с одним из них заключен трудовой договор (на должность директора, дек.2013 г.). В янв.2014 г. он как директор заключает сам с собой договор подряда (подписывает сам с обеих сторон). Как я понимаю - это относится к сделкам с заинтересованностью. О заключении этой сделки второго учредителя не уведомляет. Второй учредитель узнал об этом договоре только в июне 2018 г.

Цитирую относительно цены "Цена настоящего договора складывается из стоимости выполняемых Подрядчиком работ", "Расчет производится на основании подписанного сторонами Акта". Имеются 7 актов, подписанных одним лицом с обеих сторон (директором). Суммы разные мин - 5 тыс, макс - 250 тыс.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Далматово
27.07.2018, 06:39

В данном случае вижу решение вопроса в созыве общего собрания учредителей ООО и постановке для рассмотрения данного вопроса. В случае если на общем собрании не будет найден компромисс можно обратиться непосредственно к ближайшему юристу или адвокату, потому как не имея необходимых документов сложно ориентироваться в ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6721025
Юрист г. Улан-Удэ
27.07.2018, 11:43

Извините, что поздно ответила)

Вы хотите оспорить эти сделки? Сразу можно сказать, что сложно, но возможно.

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда второй учредитель узнал или должен был узнать об указанных Вами сделках. В случае, если вы будете оспаривать эти сделки в суде, сторона ответчика заявит о пропуске срока исковой давности, в свою очередь Вам необходимо будет доказать отсутствие возможности знать о заключенных договорах подряда. Возможно это будет неознакомление второго учредителя с финансовыми отчетами по указанным периодам, что-нибудь вроде такого. Практика судебная есть, вам нужно поискать.

Вы каким образом узнали о заключенных договорах? Проведенный аудит?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №14437194

У второго учредителя были проблемы со здоровьем несколько лет, и так как он доверял второму учредителю (директору) в финансовые вопросы он не вникал. А когда поправил здоровье, и вернулся в Россию выяснилось что фирма в огромных убытках, бухгалтерия велась через левое колено, а второй учредитель написал заявление на увольнение и захотел резко выйти из состава учредителей сообщества. Наличие этого договора выявлено в следствие проведения экспертизы на обоснованность выплат директору за время его работы. Многие выплаты не подтверждены документально, да и документы многие отсутствуют. Есть подозрения что выводились деньги через эти договора, тк директор привел еще двух работников в эту фирму, на которых тоже большие суммы выплачивались через договоры гпх, но так как там есть договоры и все оформлено в соответствующем виде - подкопаться сложно, а к договору с заинтересованностью как я понимаю, можно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Донецк
29.07.2018, 10:11

Согласно Устава Директор несет ответственность за имущество и деятельность предприятия. Т. к. второй учредитель был директором. На основании нарушения этого пункта Устава можно возбудить уголовное дело. Директор согласно Устава увольняется общим собранием учредителей. По поводу выхода учредителя тоже есть ньюансы смотря какое долевое участие первого и второго. Ваш вопрос требует углубленного изучения документов. Но в любом случае без суда не обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.07.2018, 10:31

По порядку:

1. Срок давности идет с момента, когда второй учредитель узнал о данных обстоятельствах.

2. Действительно речь идет о сделке с заинтересованностью. Второй учредитель вправе признать ее недействительной на основании ст. 65.1 ГК РФ. Для этого необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд.

3. Иные сделки гражданско-правого характера также можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Является ли заключение данного договора правомерным?

Директор ООО, являющийся также одним из его учредителей, заключил сам с собой договор подряда. Второй учредитель не был извещен о заключении такого договора. Является ли заключение данного договора правомерным? Если сделка является оспоримой - с какого момента отсчитывается срок исковой давности: с момента заключения договора или с момента, когда второй учредитель о ней узнал?

Адвокат г. Благовещенск
27.07.2018, 04:32

Руководствуйтесь ст.45 ФЗ РФ "Об ООО" и уставом предприятия, а затем если не разберетесь самостоятельно в деталях уточняйте вопрос более предметно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Если да, то не означает ли это, что директор заключает договор сам с собой?

При заключении трудового договора с директором, являющимся одним из двоих учредителей ООО, нужно ли указывать в преамбуле к договору обоих учредителей? Если да, то не означает ли это, что директор заключает договор сам с собой?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
07.07.2005, 15:37

Уважаемая Елена!

На основании п.1 ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.) договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Таким образом, в Вашем случае, в преамбуле предпочтительнее указать второго учредителя, который и подпишет договор от имени общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Переоформляет учредителя. Имеет ли право бывший директор взыскать долг, по зарплате себе, если решение суда от 2014 г.

В 2017 г. бывший учредитель и директор взыскал дебиторскую задолженность ооо за 2013 г. путем заключения переуступки, но ООО должник с 2014 г. решение суда от 2014 г. не исполнено до настоящего времени. В 2015 г. переоформляет директора, 2016 г. переоформляет учредителя. Имеет ли право бывший директор взыскать долг, по зарплате себе, если решение суда от 2014 г. он не исполнил.

Юрист г. Оренбург
28.02.2021, 16:37

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, исполнительный лист с момента выдачи хоть раз приставам предъявлялся?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Два учредителя смена директора

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Юрист г. Москва
29.11.2013, 13:31

Если новый директор не возражает оставить ген. директором того же человека, ничего менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
29.11.2013, 13:32

Это абсолютно на Ваше усмотрение. Просто для подтверждения его полномочий Вам будет необходимо предоставлять документы о том, что он был назначен легитимно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
29.11.2013, 13:32

Здравствуйте.

подтверждение полномочий на действующего директора не требуется. Никакого решения единственного участника в данном случае законом не предусмотрено.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2013, 13:32

Он может потвердить пономочия новым решением,а может дождаться окончания срока пономочий и потом принять решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос что теперь с этим договором подряда?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.06.2019, 11:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

89612770056 свяжитесь со мной, мне необходимо уточнить ряд вопросов и прочитать Ваш Договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2019, 11:16

Если подрядчик уже ликвидирован, то о каком возврате денежных средств идет речь? Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Кто подписывает договор займа выданному директору.

В ООО учредитель нерезидент гражданин Украины, Нужно выдать займ из кассы директору. Директор резидент. Какие документы нужно оформить (решение учредителя, заявление диретора) и кто подписывает договор между ООО и диретором, который является заемщик. Вопрос от ООО кто подписывает такой договор учредитель или сам с собой диретктор?

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
13.02.2019, 10:57

Если займ выдается предприятием директору, то договор займа подписывается учредителями (или учредителем, если он один). Составляется заявление директора на выдачу займа, оформляется решение учредителя и затем договор займа. Подписи: заемщик - директор ООО, займодатель - учредитель (учредители).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
13.02.2019, 11:38

Договор займа (если учредитель находится в Украине) может подписать главный бухгалтер ООО по доверенности, подписанной учредителем...

Вам помог ответ?ДаНет

Подлежит ли заявленное требование удовлетворению?

Между ЗАО и ООО был заключен договор уступки права требования. В заключенном договоре стороны не согласовали условие о цене уступаемого права. Налоговый орган, полагая, что совершенная сделка направлена на уклонение от исполнения налоговых обязанностей, предъявил иск о признании данной сделки недействительной. В обоснование иска было указано на то, что положения статьи 574 ГК РФ запрещают дарение между коммерческими организациями. Анализ заключенного договора ввиду отсутствия условий, касающихся цены уступаемого права, свидетельствует о заключении сторонами договора дарения.

Проанализируйте основание заявленного иска. Подлежит ли заявленное требование удовлетворению? В чем отличие каузальных сделок от абстрактных? Договоры цессии относятся к абстрактным сделкам или каузальным?

Юрист г. Иркутск
13.05.2020, 11:12

Студенты обленились. Посмотрите существенные условия договора цессии и все там будет ясно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Как быть в такой ситуации?

Заключил договор аренды помещения бывший директор ООО

Заключил договор аренды помещения бывший директор ООО не являясь им уже более чем полгода (в связи продажей ООО), который был назначен на эту должность самим учредителем ООО. За аренду с апреля 2009 года не платил и не расторгал договор. Пришел иск об уплате аренды, и пришло на ООО, т.е. нынешним учредителям, т.к. договор был заключен с ООО. Этого человека, т.е. бывшего директора нет в городе и естественно нет с ним ни какой связи. Расторгли довор нынешнии учредители, чтобы ни аренда, ни пени не "набегали". Арендаторам (арендатором является город) не важно, кто на тот момент являлся директором. (и то что директором он уже не являлся они не знали и не могли предположить, т.к. были все документы на фирму во время заключения договора) При заключении договора были подделаны документы (быть может оставались копии) ОГРН, ИНН фирмы, а так же печать и подделана подпись бывшего учредителя (копия заключения договора имеется). как быть в такой ситуации?

Юрист г. Пермь
25.10.2010, 18:19

Если лицо, подписавшее договор, не являлось директором на момент его подписания, такой договор может быть оспорен в суде. Сделка, совершенная с нарушением закона, является недействительной. Для определения предмета и основания иска необходимо изучить имеющиеся документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Такую сделку я могу заключить и будет и она законна?

Помогите разобраться, а то я запутался. Допустим такая ситуация: Я - Ген. директор ООО с одним учредителем. У меня имеется следующая необходимость: От себя лично сдать в аренду своему ООО имущество. То есть имеется необходимость заключения договора аренды между мной как физ. лицом и ООО, как юр лицом. То есть получается имеется необходимость заключения сделки которая будет заключена между мной как физ лицом и ООО как юр. лицом, с наличием в договоре только моих подписей - от себя лично и от ООО. Такую сделку я могу заключить и будет и она законна? Наложен ли запрет на заключение такой сделки положениями ст. 182 ГК РФ Или это сделка будет считаться сделкой с заинтересованностью в соответствии со ст. 45 ФЗ № 14 Об ООО?

Юрист г. Москва
08.05.2018, 14:31

Единого мнения нет.

Есть подход, что такой договор является недействительным со ссылкой на п. 3 ст. 182 ГК РФ. Приведенный подход распространен в судебной практике, например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2011 N А 19-199/11.

Есть подход, что к генеральному директору ООО не применяются положения п. 3 ст. 182 ГК РФ см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 01.11.2005 N 9467/05, от 11.04.2006 N 10327/05.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.05.2018, 14:38

Добрый день! Закон не запрещает заключить такую сделку. Положения ст. 182 ГК РФ относятся к случаям, когда кто-то представляет интересы третьего лица. Вы же, являясь директором ООО, как раз являетесь лицом, действующим от имени предприятия БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, Ваши полномочия установлены Уставом ООО, поэтому ст. 182 здесь не применяется. В то же время Вы правы в том, что такая сделка будет считаться сделкой между взаимозависимыми лицами. Это значит, что если учредитель ООО - не Вы, а кто-то другой, он должен оформить одобрение такой сделки. Кроме того, если Ваше ООО находится на ОСН, такая сделка подпадает под контроль цен, то есть могут возникнуть проблемы с отнесение расходов по аренде на затраты. Стоимость аренды должна соответствовать среднерыночным значениям, иначе налоговый орган может потребовать признать такую сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Является ли такая сделка ничтожной и противозаконной?

Имеет ли полномочия ген. директор подписать договор без согласия учредителя, если в уставе прописано, что данные сделки должны одобряться учредителем и совершение крупных сделок относиться к компетенции собрания учредителей? Является ли такая сделка ничтожной и противозаконной?

Юрист г. Хабаровск
09.11.2015, 06:33

если в уставе так прописано, то директор не прав, однако признать договор ничтожным м противозаконным будет признать сложно, надо читать и сам договор и устав, чтобы точно сказать по данному вопросу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение