Налоговые особенности продажи моторных масел в ИП - акцизы и изменения налоговых ставок в 2018 году

• г. Иркутск

ИП занимаюсь продажей автозапчастей и моторными маслами для дизельных и бензиновых двигателей, масла на УСН. остальное на ЕНВД, масла поставляет оптовая компания, должна ли я оплачивать акциз на моторные масла? И какие изменения в налогах на 2018 г по продаже моторных масел.?

Ответы на вопрос (1):

Как таковым прямым плательщиком акцизов Вы не являетесь (хотя цена акциза уже сидит в приобретенным Вами моторном масле и Вы его оплачиваете опосредованно). Согласно ст.182 НК РФ объектом налогообложения акцизами является реализации на территории РФ подакцизных товаров их производителями. Вы же производителем моторных масел не являетесь, как впрочем и оптовая компания, которая Вам их продает.