Несправедливость инспекторов - отказ от медосвидетельствования без указания согласия на алкотестер

• г. Краснодар

Инспектора останавливали все авто без разбора. Остановили и меня и пригласили пройти в их авто. Там обьявил, что от меня исходит запах спиртного. На что я ответил, что накануне вечером в 18.00 выпил всего 75-100 мл спиртного по поводу встречу сестры жены (и это правда) и никакого запаха нет. Мне предложили пройти мед, освидетельствование в больнице, я отказался, но согласился на алкотестер. Но инспектор составил протокол об отказе поездки в больницу, а мое согласие на алкотестер не указал. Сделал видеосьемку моего отказа от медосввидетельствования, но когда я дал согласие на алкотестер, сьемку остановил, сказав только то,что речь идет только о поезке в больницу. А отказался я по причине своей спешки. Теперь суд, уже их было два. Жду третий. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказ от медицинского освидетельствования автоматически лишает Вас права управления ТС. Алкотестер здесь не причём.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы отказались, соответственно признали себя виновным. И избежать лишения права управлять ТС здесь врядли получиться.