И почему суд принял к рассмотрению исковое заявление если сроки исковой давности по сделкам приватизации составляют год?

• г. Санкт-Петербург

Была 2-х комнатная коммунальная кв-ра,в одной комнате прописаны я и дочь, в другой (меньшей) бывший муж, чтобы разъехаться, решили приватизировать и продать полностью кв-ру. Чтобы не нарушать его прав, я после приватизации по его просьбе оформила приватизированную на своё имя комнату на него безвозмездно. Но путём оформления договора купли-продажи, при этом два раза через органы опеки оформляли сначала отказ от участия в приватизации имоей дочери доли нашей общей с ней комнаты, но с условием, что вторая полностью будет приватизирована на её имя. второй раз на отказ от преимущественного права покупки н/л моей комнаты. Теперь бывший муж подал в суд на отмену приватизации на имя моей дочери его комнаты (он ранее уже использовал своё право на бесплатную приватизацию и другого варианта приватизации, чтобы быстрее продать и разъехаться у него не было, с его же слов), в связи с тем, что он оспорил в суде своё отцовствство (год назад), и якобы был введён мною в заблуждение, хотя это и не соответствует действительности. Просто сейчас он женился в очередной раз (уже второй после нашего развода) и хочет выпихнуть нас и получить в свою собственность полностью всю кв-ру. Привтизацию мы закончили в ноябре 2008 года. Могу ли я предъявить встречный иск на отмену договора купли-продажи своей комнаты, т.к. нарушены права моей дочери. Да и мои тоже?

Могут ли отменить приватизацию? И почему суд принял к рассмотрению исковое заявление если сроки исковой давности по сделкам приватизации составляют год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Для того, чтобы правильно ответить на ваши вопросы необходимо ознакомиться с документами: по приватизации квартиры, договором купли-продажи комнаты, Исковым Заявлением Вашего бывшего мужа.

Что касается встречного иска - ответчик вправе предъявить встречный иск до принятия судом решения, но Судья примет его только в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Срок исковой давности применяется в случае, если ответчик заявит о том, что срок исковой давности пропущен. Правда если суд признает причины пропуска срока исковой давности уважительными - он может быть восстановлен.

Ирина, чтобы суд обратил внимаение на пропуск срока исковой давности, Вы должны заявить ХОДАТАЙСТВО о применении срока исковой давности и лучше в письменном виде.

И как бы полно Вы не описывали ситуацию это всего лишь Ваше восприятие. Необходимо ознакомиться непосредственно с имеющимися документами.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80.