Принять решение - Стоит ли мне отказываться от наследства доли в квартире после смерти папы римского?

• г. Екатеринбург

У меня умер папа римский недели назад, мама заставляет меня написать отказ от наследства его доли в квартире (они были оба собственниками) мативируя это тем, что она просто оформит на себя собственность. Меня она прописала временно, своего жилья у меня нет, живу на съёмной квартире (жду второго ребенка). Подскажите пожалуйста, стоит ли мне отказываться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае не советую писать отказ от наследства. После этого, что-то требовать от матери будет практически бесполезно. Вступайте в права наследства на свою часть наследства. Можете сказать, что можете написать на неё завещание, и не более того. Это Ваша часть наследства и Вы имеете на неё право. Жизнь штука такая - и дети родителей выгоняют на улицу, и родители детей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, НЕТ НЕ СТОИТ ВАМ ОДНОЗНАЧНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, НАОБОРОТ, В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К НОТАРИУСУ, И НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. (простите за шрифт) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства - это Ваше право, а не обязанность. Согласно п. 3 этой же статьи, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. В любом случае, решать Вам, так как только Вы знаете все подробности отношений в Вашей семье.