Как защитить свои права на наследство от отчима и новой жены - история одной семьи

• г. Нижний Новгород

Папа и мама жили в 1-й квартире. Они оба являлись собственниками. Когда мама умерла, папа попросил меня отказаться от наследства в его пользу, чтобы меньше платить коммун. Платежи. Затем он женился. Они продали 1 комн. Квартиру и купили 2-х. Новая жена оформила квартиру на себя в собственность, а папу просто прописала. Папа очень пожилой и я переживаю, что в случае его смерти вся квартира останется его новой жене. Есть ли у меня возможность отсудить мамину долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В случае смерти отца будет выделена его супружеская доля плюс доля от продажи 1 квартиры и Вы будете наследником 1 очереди наравне с его супругой.

Надо смотреть вашу ситуации подробнее и смотреть документы.

У отца по умолчанию 1/2 квартиры или больше, т.к. деньги вложены от продажи добрачной квартиры.

Вы наследник первой очереди на долю отца.

Здравствуйте,

Если 2 х комнатная квартира приобретена в браке, независимо на кого она оформлена, у отца в ней супружеская доля. Ее нужно будет выделять и наследовать.

Кроме того, долю отца можно будет увеличить, доказав, что большая часть денежных средств на которые она приобреталась - это были личные деньги отца от продажи его однокомнатной квартиры.