Кто эти два органа исполнительной власти?

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 13 Закона об оружии требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Кто эти два органа исполнительной власти?

Ответы на вопрос (1):

Выдержка из интернета.

Право на приобретение газовых пистолетов и револьверов имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после получения открытой лицензии на право приобретения, хранения и ношения газового оружия самообороны в органах внутренних дел по месту жительства. То есть, если вам уже исполнилось 18 лет и вы не состоите на учете в наркологическом или психо-неврологическом диспансере, вы вполне можете рассчитывать на получение лицензии; что вам нужно - только поднакопить определенное количество деньжат на само оружие и оплату лицензионного сбора и необходимых справок (все они платные), собрать необходимый комплект документов и отправиться с этими документами в свой местный отдел по лицензионно-разрешительной работе. Разберем все поподробнее. Для начала вам нужно собрать следующие документы: справки из районных наркологического и психо-неврологического диспансеров о том, что вы не состоите у них на учете. Дело это несложное; при удачном стечении обстоятельств на получение этих справок можно затратить всего 1-2 часа (это зависит от взаимного расположения диспансеров и часов их работы); справки платные, недорогие (около 1.5-2$ за справку); при наличии у вас студенческого билета они достанутся вам вообще бесплатно. В психо-неврологическом диспансере от лиц мужского пола еще обычно требуют предъявить военный билет или приписное свидетельство. Итак, две справки уже получены. Третья (последняя) - общая медицинская справка о состоянии здоровья; в этой справке специально должно оговариваться, что у вас не зафиксировано каких-либо заболеваний или физических недостатков, препятствующих правильному обращению с оружием (об этих недостатках поговорим чуть позже). Эта справка также платная (обойдется где-то от 5 до 15$ в зависимости от места получения); ее обычно можно получить в тех медицинских учреждениях, где выдают справки на получение водительских прав или в платных поликлиниках. Получение такой справки также не должно отнять у вас много времени (как правило, мед. осмотр длится не более 15-20 минут). Все, теперь все три необходимые справки собраны. Что понадобится еще? Ксерокопия паспорта и две черно-белые фотографии размером 3х4 см, выполненные на матовой (не глянцевой!) бумаге. Далее берем в охапку все собранные бумаги и наконец-то отправляемся в отдел лицензионно-разрешительной работы (или местное ОВД, где также могут выдавать лицензии на оружие). Придя в отдел, мы идем к стенду, где приведены банковские реквизиты, необходимые для оплаты лицензионного сбора через Сбербанк. Чтобы не терять лишнее время, сразу же бежим в Сбербанк и оплачиваем установленный лицензионный сбор (порядка 1$), и с проштампованной квитанцией возвращаемся обратно в лицензионный отдел. Выкладываем все собранные документы, фотографии, паспорт и его копию, а также квитанцию об оплате лицензионного сбора, заполняем заявление на получение лицензии и возвращаемся домой. Через месяц ваша лицензия должна быть готова. Теперь вы можете идти с ней в оружейный магазин и приобрести любой приглянувшийся вам газовый пистолет или револьвер. При покупке газового оружия его модель, калибр, серия, номер вписываются в вашу лицензию, и требуется его зарегистрировать. Вы должны снова вернуться в отдел, где вам была выдана лицензия, предъявить лицензию и само оружие, и ваше оружие будет зарегистрировано; зарегистрировать оружие нужно в двухнедельный срок со дня его приобретения. Полученная вами лицензия одновременно является разрешением на хранение и ношение газового оружия; срок ее действия 5 лет. В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц оружия самообороны.

Примечание: В последнее время порядок подачи документов для получения лицензии на оружие несколько изменился. В принципе, в самом лицензионно-разрешительном отделе теперь не должны требовать справки из нарко- и психодиспансеров, - отметки о прохождении осмотра у нарколога и психиатра должны быть включены в общую медицинскую справку. Но дело от этого не меняется: идти в указанные диспансеры нужно по-любому. Конкретный порядок подачи документов зависит от вашего территориального лицензионно-разрешительного отдела: в каждом конкретном отделе может быть своя специфика получения лицензии; все эти тонкости желательно узнать заранее, позвонив в отдел по телефону.