Кража на охраняемом предприятии - вопрос о возможности иска к охранной фирме

• г. Симферополь

На охраняемом предприятии произошла кража. У меня украли большую сумму личных денег. Заведены уголовные дела по ущербу личному и юрлицу. Могу ли обратиться с иском к фирме, которая охраняет наше предприятие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо ознакомиться с договором, заключенный с охранной фирмой.

По общему правилу, Вы вправе предъявить иск.

Договор типовой, в котором указано что охранная фирма несет материальную ответственность за кражу материальных и денежных ценностей с охраняемого объекта. Не несет материальной ответственности в случае если деньги предприятия находились не в сейфе, за личное имущество работников. Кассы и кассира на предприятии нет. Личные деньги хранила временно в сейфе в кабинете. Который и был вскрыт грабителями. Охрана была на своем посту. Какие шансы привлечь охранную фирму к возмещению похищенных личных денежных средств?

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете подать исковое заявление о возмещении вам ущерба. Вы можете предварительно обратиться с претензией к вашей компании.

Возможно есть видеофиксация преступления. Возможно есть документы; видеозаписи в вашей компании, подтверждающие нахождение денег, размер денежных средств в сейфе.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.