Можно ли зарегистрировать действия с земельным участком, если на совладельцу наложен арест - опыт экспертов.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Возможны ли регистрационные действия с моим земельным участком, если на участок совладельца наложен арест. Земля в общедолевой собственности, имеется решение суда о реальном разделе участка и об порядке пользования. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если запрет на регистрационные действия наложен на долю совладельца, то Вы своей долей можете спокойно распоряжаться. Но часто арест накладывают на весь участок, в этом случае Вам следует подать административное исковое заявление в суд о снятии ареста с Вашей доли, поскольку, такое постановление нарушает Ваши права собственника.

Возможны. Потому что в настоящее время этот участок зарегистрирован в реестре как долевая собственность (ст. 8.1 ГК РФ). Надо будет обращаться с заявлением о снятии ареста. Прилагать решение суда, которое подтверждает раздел.

Если аретс наложен на дою сособственника, то это не означает, что арест наложен на Вашу долю. Поэтому возможны регистрационные действия. Вы можете в том числе продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ. Если аретс наложен на весь участок-то придется через суд снимать еарест с Вашей доли.

Если наложен арест на участок согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на долю другого участника долевой собственности и есть решение суда о разделе участка и об определении порядка пользования, то Вас это ограничение не касается. Рег.действия возможны. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест накладывается на имущество должника.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

ПОКА не выделена Ваша доля из общедолевой собственности посредством проведения размежевания на основании решения суда и пока нет регистрации права собственности на выделенный участок в Росреестре, арест распространяется на весь участок, т.е. сделка невозможна.

Основание: статья 80 (ч.4) ФЗ " "Об исполнительном производстве"

- Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом