Страховая компания требует выплату за ущерб после ДТП, хотя не предоставлены доказательства и я не считаю себя виновником. Каковы последствия отказа выплатить?

• г. Курган

Случилось ДТП, я виновник, оформили всё в другой день с человеком полюбовно без участия гибдд. Спустя время звонит мне страховой агент с тем, чтоб я выплатил им размер причинённого ущерба 9000 р, (они уже выплатили пострадавшему) мотивируя тем, что я не предоставил автомобиль и по их уведомлению, высланному мне по почте не явился. Руководствуется ст 14 закона об осаго. В данном случае виновным себя не считаю, об уведомлении слышу впервые, ничего не получал, почтальона в глаза не видел, агент сказал, что по данному адресу никто не проживает! А я специально дал адрес, по которому нахожусь постоянно! Платить, соответственно не считаю нужным. Чем это всё чревато?

Ответы на вопрос (3):

Платить, соответственно не считаю нужным-это совсем не значит что так оно и будет на самом деле

Вполне реально что в судебном порядке ст 3 ГПК РФ с вас могут взыскать эту сумму и плюс еще судебные издержки.

Здравствуйте, Наталья. А вы платили что-то потерпевшему. Если да, то оформили это документально. Я говорю о расписке. Если, то предъявителя ксерокопию расписки СК потерпевшего. Относительно звонка страхового агента, то советую вам в адрес страховой потерпевшего направить заявление с просьбой выслать вам заверенные должным образом копии акта осмотра тс, калькуляцию по ущербу, платежное поручение о произведенной выплате и копию почтового отправления. Если не получите ответа, то пусть обращаются в суд, а там будете разбираться. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Платить-то я готов конечно, +издержки рублей 400, но, дело-то в том, что уведомления не было, хотя у них зафиксировано, что по адресу никого нет, на мою просьбу тогда повторно отправить уведомление, сказали, что это не предусмотрено. Позвонить и предупредить о предоставлении машины, видимо тоже не судьба. Почтальон, скорее всего, даже не ходил ко мне. Приходит мысль о сговоре или о том, что специально сделали так, чтоб я ничего не получил и, соответственно, не предоставил ТС, чтоб содрать денег 1