Куда обратиться и к кому жаловаться на работодателя, задерживающего зарплату и не перечисляющего налоги в Пенсионный фонд?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста разобраться куда обращаться и кому жаловаться на работодателя. Я работал в фирме получал заработную плату с неё вычитали налоги и алименты. Когда зарплату начали задерживать Я написал заявление на расчёт и уволился. Расчетные и заработную плату я всё-таки получил, но с трудом. За последний месяц алименты по квитку вычли и из зарплаты соответственно вычли, но их не выплатили моей бывшей жене, потом Я сходил в Пенсионный фонд взял распечатку налоговых вычетов и там оказалось что работодатель вычитая из моей зарплаты налоги за последние три месяца их в Пенсионный фонд не перечислял.

Ответы на вопрос (2):

Можете пожаловаться на работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговые органы. По Вашему обращению проведут проверку и если выявят нарушения, то работодателя привлекут к ответвенности и заставят перечислить долг.

НК РФ

Глава 16. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их соверш

ение. Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Необходимо обратиться с в суд и иском обязать перечислить налог в пенсионный фонд, также можно написать жалобу в прокуратуру, налоговую инспекцию, трудовую инспекцию.