Что делать, если предприятие задерживает выплату зарплаты и не возвращает заработанное?

• г. Сыктывкар

У нас на предприятие зарплату задерживают. Я уволился а за последние 3 месяца заработную плату так и не получил. Куда обращаться что бы что бы вернуть свои кровные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд или в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Всего хорошего.