Как обезопасить свою долю от дележки при продаже квартиры - возможность оформить дарственную от мамы

• г. Псков

Моя мама продает свою квартиру и делить деньги между мной и моей родной сестрой. Я на эти деньги собралась покупать квартиру себе, но часть недостающих денег будем брать в банке иппотеку НА СЕБЯ БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ. Может ли моя мама мою долю оформить мне по дарственной, чтоб я обезопасила себя и своего ребенка от дележки этой части, в случае чего, моего мужа и его семьи. Брачный договор - не хочу, так как у моего мужа и так небольшой комплекс, что основная часть средств идет от моей семьи, а его помогать в этом случае отказалась. Заранее спасибо.

Можно ли моей маме передать деньги с продажи ее квартиры по дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно. Надо составить договор дарения денег.

Здравствуйте Елена!

Можно конечно в Вашей ситуации составить договор дарения денежных средств. Вместе с тем, в случае развода и раздела имущества, доказать, что именно на эти деньги была куплена квартира будет достаточно сложно. Лучше при покупке квартиры установите доли в праве собственности, которые будут Вам принадлежать без возможности последующего их изменения.

Данный вариант убережет Вас от проблем в будущем.

С уважением, Волков А.В.