Усыновление может лишить ребенка выплаты пенсии по потере кормильца?

• г. Владимир

Мой сын с 2015 года получает пенсию по потере кормильца. Сейчас мой муж (его отчим) хочет сына усыновить, в пенсионном фонде говорят что при усыновлении ребенок потеряет права на выплату пенсии. Так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это не так. Согласно СК РФ Статья 138

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Это не так. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.