Можно ли и как официально выписать из дома сестру сына, которая давно живет за рубежом, имея там гражданство?

• г. Москва

День добрый, подскажите, пожалуйста, каков может быть итог в такой ситуации: есть участок и дом на нем. В 80-ых годах дом был поделом пополам, половину получила бабушка, половину по дарственной ее сын. Бабушка успела оформить свою часть дома в собственность. Сын - нет. Оформлять землю в собственность начали, но так и не оформили (=она муниципальная?). После смерти бабушки сын просто проживал в доме, сдавая бабушкину часть, никак не оформляя ни свое наследование, ни свое владение. На сегодняшний день за домом числится большой коммунальный долг. В доме прописаны были сын, его дочь и внучка, а также сестра сына, которая уже более 10 лет проживает за рубежом. Сейчас сын умер. Через несколько месяцев можно будет вступать в права наследства. Вопрос: будет ли иметь право на участок и дом (если да, на какую часть) вторая дочь сына, которая не была прописана в доме. Можно ли и как официально выписать из дома сестру сына, которая давно живет за рубежом, имея там гражданство? Может ли дочь, прописанная в доме, вступить в права наследства и приватизировать дом и/или его часть? А участок? Что для этого необходимо? Спасибо за подробные ответы.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации лучше показать имеющиеся документы юриста и получить платную консультацию.

С уважением,

Наталья Бреева