Я вступил в наследство, а мачеха даже после решения суда мне не отдаёт ключи от квартиры. Мои действия дальше.

• г. Краснодар

Я вступил в наследство, а мачеха даже после решения суда мне не отдаёт ключи от квартиры. Мои действия дальше.

Ответы на вопрос (4):

Юрий, добрый день!

Если Вы вступили в наследств, то у Вас возникло право собственности на квартиру. Из Вашего вопроса не следует вступила ли мачеха в наследство или нет. Поэтому:

1. Если мачеха вступила в наследство, то у Вас возникла долевая собственность. В этом случае Вы вправе обращаться в суд за определением порядка пользования долевым имуществом (ст.247 ГК РФ).

2. В случае, если Вы являетесь на данный момент единственны собственником квартиры, то Вам необходимо обращаться в суд в порядке ст.301 ГК РФ.

Здравствуйте. Обратитесь с иском о вселении в квартиру и не чинении препятствий в пользовании ею. После вступления в силу решения суда совместно с приставами заселитесь. В соответствии со статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте Юрий

в судебном порядке потребуйте согласно

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы как собственник можете требовать у ответчика устранении препятствий к пользованию жилым помещением основывается на положениях статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

с уважением к ВАМ.

Здравствуйте, Юрий!

Вы не написали о чем состоялось решение суда, но в любом случае, чтобы его исполнить-вам нужно обращаться в службу судбных приставов-исполнителей.