Я вступил в наследство, а мачеха даже после решения суда мне не отдаёт ключи от квартиры. Мои действия дальше.

• г. Краснодар

Я вступил в наследство, а мачеха даже после решения суда мне не отдаёт ключи от квартиры. Мои действия дальше.

Ответы на вопрос (4):

Юрий, добрый день!

Если Вы вступили в наследств, то у Вас возникло право собственности на квартиру. Из Вашего вопроса не следует вступила ли мачеха в наследство или нет. Поэтому:

1. Если мачеха вступила в наследство, то у Вас возникла долевая собственность. В этом случае Вы вправе обращаться в суд за определением порядка пользования долевым имуществом (ст.247 ГК РФ).

2. В случае, если Вы являетесь на данный момент единственны собственником квартиры, то Вам необходимо обращаться в суд в порядке ст.301 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь с иском о вселении в квартиру и не чинении препятствий в пользовании ею. После вступления в силу решения суда совместно с приставами заселитесь. В соответствии со статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий

в судебном порядке потребуйте согласно

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы как собственник можете требовать у ответчика устранении препятствий к пользованию жилым помещением основывается на положениях статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

с уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Вы не написали о чем состоялось решение суда, но в любом случае, чтобы его исполнить-вам нужно обращаться в службу судбных приставов-исполнителей.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умер отец в наследство вступила его жена (мачеха) .Мачеха вступила в наследство через суд спустя 3 года после смерти мужа. Прошло 6 лет после смерти отца, мой муж спросил у мачехи почему она вступила одна в наследство и просит выделить долю в квартире. Получили отказ. Моего мужа мачеха растила с 5 лет и он не знал что он не был усыновлен и получал пенсию по потери мамы (узнал только об этом недавно) Получается если она умрет наследство получит сводный брат, а мой оказался за бортом. Как при жизни мачехи заставить выделить долю квартире, Что делать?

20.11.1995 года умер мой отец. В мае 1996 года я вступила в наследство на долю квартиры отца. После смерти моего отца в квартире проживала моя мачеха. В апреле 2013 года она умерла, на её долю вступил её сын. Я предложила им выкупить мою долю, но они отказались, так как нет денег. В настоящее время они пустили квартирантов, до мая месяца. Мне сказали, что по истечении трех лет после смерти моей мачехи, моё наследство пропадает! Правда ли это?

Помогите, пожалуйста, в вопросе наследования. После смерти нашего отца прошло 6 мес., в наследство вступили его жена (наша мама умерла), я и моя сестра. Нотариус выдала нам документы с выделнными долями на квартиру, где проживал отец и мачеха.

Вопрос: мачеха не дает ключи на вселение в выделенную нам долю в квартире. Сказала, что свою долю она продает.

Какие действия следует предпринимать для вселения мне и сестре в квартиру, действуя по законодательству? Мы свою долю продавать не хотим.

Как можно оставить полностью квартиру за нами, мной и моей сестрой?

Как выселить мачеху?

С уважением, Ирина г.Пермь.

До оформления наследства оставленного после отца (квартира машина) я письменно заключил соглашение о том, что мачихи отходит квартира а мене машина. Оформляя у нотариуса наследство я написал отказ от наследства в пользу мачехи. После оформления на себя мачеха все имущество мачеха подала в суд об истребовании имущества, т.е. автомобиля у меня. Скажите пожалуйста будет действительно соглашение оформленное до оформления наследства и как мне поступить!

Осталось трех комнатная квартира по наследству от родителей на двоих - поделена пополам. Вступили в наследство - хочу продать свою часть квартиры ---какие мои действия дальше.

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

Как вернуть ключи от квартиры если ответчик не отдаёт. По решению суда, в котором прописано что пол квартиры достаётся мне и другие пол квартиры бывшей жене. Она подала на аппликацию, не устроило решение судьи и не даёт ключи от квартиры чтоб там жить. Говорит жди нового решения и только тогда попадёшь в дом. Ведь действующее решение есть и оно вступило в силу. Подскажите что делать ждать суда или как то можно попасть в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение на принятие наследства а наследник в течение года в наследство не вступил, то решение суда теряет свою силу? Когда истекает срок действия судебного решения на принятие наследства?

Мой отец и мачеха хотели выселить меня из муниципальной квартиры через суд. Я подала встречный иск о выселении мачехи т.к. она там не прописана. Суд меня не выселил, т.к. я там прописана, но и мачеху не выселил то же,ссылаясь на то,что у отца и мачехи есть несовершеннолетний ребенок. Своего согласия на вселение и проживание там мачехи я не давала т.к. была несовершеннолетней когда она пришла к нам в семью, после 18 лет меня никто не спросил может ли проживать у меня в доме мачеха. Обжаловать ли мне решение суда или нет.

Если суд вынес решение на принятие наследства, а наследник в течение года в наследство не вступил, то решение суда теряет свою силу? Когда истекает срок действия судебного решения на принятие наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение