Как ветерану труда получить путевку на лечение в Старый Оскол, если очередь на 10 лет? Имеем ли обязанность оплатить капитальный ремонт?

• г. Белгород

Ветеран труда. Пенсионер 72 г. получить путевку на лечение в г. Старый Оскол невозможно. Очередь на 10 лет. Что по закону? Обязаны мы платит за кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

По поводу путёвок - это в отдел соц. защиты населения в вашем городе.

А за кап. ремонт обязаны платить ВСЕ собственники помещений в МКД (см. ст. 169 ЖК РФ).

Если у собственника имеются основания для предоставления ему льгот по оплате ЖКУ, в том числе и кап. ремонта, то такому собственнику выплачивается соответствующая КОМПЕНСАЦИЯ, устанавливаемая органами власти того субъекта РФ, в котором проживает такой собственник-льготник.