Непредсказуемый случай - повторное затопление квартиры с материальными потерями и потенциальными опасностями

• г. Санкт-Петербург

Меня опять затопила холодной водой как и 11 лет назад соседка. Только материальные затраты более значительные. Был сделан дорогостоящий ремонт, приобретена новая мебель и техника. На кухне - французский натяжной глянцевый потолок и т. д. С одной стороны он выдержал 300 литров воды и сохранил технику. А с другой стороны, последствия могли быть катастрофическими. Если бы не выдержало полотно, то эффект цунами обеспечен. То есть вышибло бы оконную раму и дверь и 300 кг воды на меня и мастера с печальным финалом. Мастер разделся до трусов, открыл окно, потолок трещал и, слава богу, воду спустили. Никто не пострадал. Но, согласитесь, это не для слабонервных. Техник - смотритель указала в акте, что сломался нипель на входном кране холодной воды в квартиру. Соседка после предыдущего случая залива, уходя из квартиры, каждый раз перекрывала воду, а когда возвращалась, снова включала. Кто будет делать экспертизу сломанного крана? На кого подавать в суд? И насчет морального вреда какие шансы? Французы качество натяжного потолка обеспечили, но с большим объемом воды риск был громадный. Аварийка ехала не меньше 20 минут. Соседка ни на звонки по телефону, ни в дверь не реагировала. Но не думаю, что кран сам по себе, без руки соседки мог так сломаться. Залило три этажа ниже. Спасибо за ответ. Вера.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос, Вера: "На кого подавать в суд?"

Мой ответ:

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Вы можете подать в суд на соседку для возмещения материального ущерба, однако, если ей не за что починить кран, вряд ли она сможет оплатить ущерб... Моральный ущерб в вашем случае тоже возможен, но если вы не слегли с инфарктом и учитывая материальное положение соседки, вряд ли его отсудите. Если квартира соседки не приватизирована, можно подать в суд на ЖЕК. Иск о возмещении материального ущерба подается в суд по месту жительства, излагается в свободной форме по существу (когда кто затопил, возможная причина и что хотите от суда) к нему прилагаете копию чеков за ремонт, за реконструкцию потолка, копию паспорта своего, копию документов подтверждающих право собственности на квартиру, оплачиваете пошлину. Иск с копиями делаете в трех экземплярах и относите в канцелярию суда. Дальнейшие действия вам расскажут. Экспертизу крана делать не нужно, достаточно заключения техника. Опять же таки, если у Вас кооперативный дом, это проблема кооператива. Есть много ньюансов по Вашему вопросу. Представителем по данному делу может быть любой компетентный юрист, (не обязательно адвокат). В сложившейся ситуации Вы должны понимать, что в случае, если соседка неплатежеспособная, суд вы конечно выиграете, однако взыскание ущерба, если его не с чего взыскивать - это очень нервная и длительная процедура.

Если причина залива Вашей квартиры - поломка первого запорно-регулировочного крана на отводах внутриквартирной разводки от стояков в квартире соседки, то возмещать ущерб должна управляющая компания.

Сделайте оценку ущерба, предъявите претензию.

Если в течении 10-ти дней Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании штрафа в размере 50 % взысканных сумм в соответствии с Законом О защите прав потребителей.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.