Украли автомобиль во время ожидания осмотра в страховой компании - можно ли требовать компенсацию?
199₽ VIP

• г. Москва

После дтп, было выписанно направление на проведение осмотра повреждённого транспортного средства. Осмотр был согласован на 29.06.18 (17:00), но представитель страховой фирмы не явился, после чего был назначен повторный осмотр 13.07.18. На момент повторное осмотра транспортное средство украли. Можно ли требовать компенсацию у страховой? В данный момент автомобиль в розыске. В договоре не прописаны сроки проведения осмотра.

Ответы на вопрос (5):

Нет, страховая не отвечает за кражу битого авто.

Ст. 1064 ГК РФ освобождает страховщиков от компенсации ущерба.

Нужна вина.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ждите результатов розыска своего имущества.

После оценки ущерба движимого имущества после ДТП страховщик будет платить Вам возмещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А как Вы будете требовать компенсацию, если не произведен осмотр и не оценен ущерб, это просто не возможно. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
Только после оценки ущерба возможно получить страховую выплату или восстановить автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вам, во-первых, в своем вопросе следовало бы уточнить, о каком именно виде страхования в Вашем случае идёт речь: КАСКО или ОСАГО?

Это важно для определения норм права, регулирующих Ваши отношения со страховой компанией. Однако, в качестве ремарки, некоторые соображения по Вашей ситуации можно высказать и без этого уточнения.

Основанием для выплаты Вам страхового возмещения является наступление страхового случая (ч. 1 ст. 929 ГК РФ). Таким образом, право получить страховое возмещение у Вас имеется! Утрата Вами автомобиля после наступления страхового случая - ДТП сама по себе не является основанием для освобождения страховщика от выплаты Вам страхового возмещения. В этой части я не согласен с ответами коллег.

Другой вопрос, определение размера этого страхового возмещения. Если осмотра автомобиля специалистом страховой компании не было, и Вы не проводили по собственной инициативе независимой оценки повреждений Вашего автомобиля после ДТП, то я не вижу никакого иного способа взыскания страхового возмещения, кроме как обращения в суд. В суде Вам придётся, используя материалы дела о ДТП, доказывать факт ДТП, факт получения Вашим автомобилей конкретных повреждений, и на этой основе с помощью судебной автотовароведческой экспертизы доказывать стоимость ущерба, причинённого Вашему автомобилю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае экспертиза должна быть проведена за 5 рабочих дней с момента, когда потерпевший предоставил ТС.Однако основания для продления этого срока законодательно не определены, но на практике такое происходит достаточно часто. Поэтому пока не проведена экспертиза вы не можете требовать компенсацию у страховой только в судебном порядке доказывая причиненный ущерб

Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018)

Спросить
Пожаловаться

Размер страхового возмещения, выплачиваемого страховой компанией напрямую от того в какую сумму оценен размер причиненного автомобилю имуществу Если же автомобиль был украден то без оценки ущерба страховая вам не выплатит страховое возмещение даже если вы предоставите страховой акт оценки автомобиля, основанный на материалах ДТП Страховая поставит под сомнение этот акт оценки.

Возмещение воз можно только в судебном порядке, если вы вы суде на основании статей 55 и 56 ГПК РФ докажите размер причиненного ущерба В суде нужно будет заявлять ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы ст 79 ГПК РФ Экспертиза будет проводиться на базе материалов о ДТП и данных о вашем автомобиле имеющихся в ПТС.

А вступившее в законную силу судебное решение согласно статье 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения страховой компанией.

Спросить
Пожаловаться

Порядок проведения осмотра поврежденного в ДТП транспортного средства.

Допуксается ли осмотр поврежденного застрахованного транспортного средства без привлечения виновной стороны? Кто должен присутствовать при осмотре поврежденного застрахованного транспортного средства?

Хотел бы уточнить сроки в которые страховая компания обязана провести дополнительный осмотр (по ОСАГО) на скрытые повреждения транспортного средства после ДТП. 13 октября был произведен первичный осмотр ТС в страховой компании и было мной написано заявление на проведение доп осмотра.

После ДТП, был осмотр автомобиля экспертом страховой компании. После чего мне перечислили денежные средства на восстановление. Отремонтировав автомобиль сегодня поехала на сход. Там выяснилось, что погнута задняя балка авто. При проведении осмотра автомобиля это выявлено не было.

Осмотр автомобиля был примерно месяц назад, далее две недели ждала перечисления денег, и еще две недели ушло на ремонт авто.

После ДТП не предоставила на осмотр машину страховой, была сделала сразу независимая экспертиза (которая была представлена в страховую). Был вызов телеграммой представителя страховой на осмотр, но никто не явился. Машину продали. Затем последовал отказ в выплате, из-за отсутствия осмотра авто. Можно ли добиться выплаты?

Правомерно ли требование страховой компании при заключении договора ОСАГО предъявлять паспорт транспортного средства одновременно со свидетельством о регистрации транспортного средства, а также предоставить справку от предыдущей страховой об отсутствии ДТП И предъявить транспортное средство для осмотра страховщику.

Провел независимую экспертизу поврежденного мотоцикла с уведомлением СК и виновника о месте и времени ее проведения. СК с оценкой независимой экспертизы не соглашается и судья запрашивает о проведении еще одной экспертизы. Возможно ли проведение повторной судебной экспертизы, если поврежденное ТС находится в другом недоступном для осмотра месте? Спасибо.

13.03.2013 года произошло ДТП с участием моего транспортного средства, перед тем как я обратился в страховую компанию виновника, мною проведена независимая экспертиза повреждений полученных при ДТП, при обращении в страховую компанию виновника я предоставил акт осмотра моего транспортного средства и уведомление о извещении страховой компании виновника ДТП о месте и времени осмотра моего транспортного средства, предоставить транспортное средство я не смог так как на момент обращения в страховую компанию виновника я уже не являлся собственником т/с о чем предоставил документы. В выплате мне отказано в связи с непредоставлением транспортного средства к осмотру. Законны ли действия страховой компании в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине другого водителя, застрахованного по полюсу ОСАГО

Мною была проведена техническая экспертиза моей автомашины

Перед проведением технической экспертизы представитель страховой компании вызывался на дату и места осмотра телеграммой, но на осмотр не явился. В результате акт осмотра транспортного средства был составлен в его отсутствии.

В последствие страховщику был передан полный комплект документов необходимый для получения выплаты по полюсу ОСАГО, в том числе отчет независимой экспертизы проведенной мною.

Согласно заключению заказанного мною стоимость восстановительного ремонта составила 23 000 рублей.

Согласно заключению заказного страховщиком стоимость восстановительного ремонта составила 8 000 рублей.

Скажите, возможно ли взыскать недостающую сумму через суд, если экспертиза проводилась мной до момента подачи заявления страховщику, но он вызывался телеграммой на дату осмотра?

В федеральном законе № 40 об этом упомянуто:

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

3.Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

4.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

В правилах организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства по этому поводу упомянуто:

4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим.

6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании.

21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

Спасибо!

Я виновник ДТП. Страховая компания провела независимую экспертизу поврежденного автомобиля Потерпевшего без моего участия. Извещение о том когда должна была состоятся экспертиза пришло в день экспертизы после назначенного времени проведения. Подскажите, обязательно ли мое присутствие при проведении осмотра поврежденного авто оценщиком, и является ли мое отсутствие основанием для признания отчета недейсвительным? Согласно какой нормы права мое присутствие при осмотре является обязательным? Спасибо.

После ДТП автомобиль был отправлен на независимую оценку, не дожидаясь проведения оценки от страховой компании. Страховая была оповещена об оценке телеграммой, на осмотр от страховой никто не явился. Какие дальнейшие действия необходимо предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение