Украли автомобиль во время ожидания осмотра в страховой компании - можно ли требовать компенсацию?
199₽ VIP

• г. Москва

После дтп, было выписанно направление на проведение осмотра повреждённого транспортного средства. Осмотр был согласован на 29.06.18 (17:00), но представитель страховой фирмы не явился, после чего был назначен повторный осмотр 13.07.18. На момент повторное осмотра транспортное средство украли. Можно ли требовать компенсацию у страховой? В данный момент автомобиль в розыске. В договоре не прописаны сроки проведения осмотра.

Ответы на вопрос (5):

Нет, страховая не отвечает за кражу битого авто.

Ст. 1064 ГК РФ освобождает страховщиков от компенсации ущерба.

Нужна вина.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ждите результатов розыска своего имущества.

После оценки ущерба движимого имущества после ДТП страховщик будет платить Вам возмещение.

Здравствуйте! А как Вы будете требовать компенсацию, если не произведен осмотр и не оценен ущерб, это просто не возможно. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
Только после оценки ущерба возможно получить страховую выплату или восстановить автомобиль.

Татьяна, Вам, во-первых, в своем вопросе следовало бы уточнить, о каком именно виде страхования в Вашем случае идёт речь: КАСКО или ОСАГО?

Это важно для определения норм права, регулирующих Ваши отношения со страховой компанией. Однако, в качестве ремарки, некоторые соображения по Вашей ситуации можно высказать и без этого уточнения.

Основанием для выплаты Вам страхового возмещения является наступление страхового случая (ч. 1 ст. 929 ГК РФ). Таким образом, право получить страховое возмещение у Вас имеется! Утрата Вами автомобиля после наступления страхового случая - ДТП сама по себе не является основанием для освобождения страховщика от выплаты Вам страхового возмещения. В этой части я не согласен с ответами коллег.

Другой вопрос, определение размера этого страхового возмещения. Если осмотра автомобиля специалистом страховой компании не было, и Вы не проводили по собственной инициативе независимой оценки повреждений Вашего автомобиля после ДТП, то я не вижу никакого иного способа взыскания страхового возмещения, кроме как обращения в суд. В суде Вам придётся, используя материалы дела о ДТП, доказывать факт ДТП, факт получения Вашим автомобилей конкретных повреждений, и на этой основе с помощью судебной автотовароведческой экспертизы доказывать стоимость ущерба, причинённого Вашему автомобилю.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае экспертиза должна быть проведена за 5 рабочих дней с момента, когда потерпевший предоставил ТС.Однако основания для продления этого срока законодательно не определены, но на практике такое происходит достаточно часто. Поэтому пока не проведена экспертиза вы не можете требовать компенсацию у страховой только в судебном порядке доказывая причиненный ущерб

Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018)

Размер страхового возмещения, выплачиваемого страховой компанией напрямую от того в какую сумму оценен размер причиненного автомобилю имуществу Если же автомобиль был украден то без оценки ущерба страховая вам не выплатит страховое возмещение даже если вы предоставите страховой акт оценки автомобиля, основанный на материалах ДТП Страховая поставит под сомнение этот акт оценки.

Возмещение воз можно только в судебном порядке, если вы вы суде на основании статей 55 и 56 ГПК РФ докажите размер причиненного ущерба В суде нужно будет заявлять ходатайство о проведении автотовароведческой экспертизы ст 79 ГПК РФ Экспертиза будет проводиться на базе материалов о ДТП и данных о вашем автомобиле имеющихся в ПТС.

А вступившее в законную силу судебное решение согласно статье 13 ГПК РФ будет обязательным для исполнения страховой компанией.