Борьба за наследство - Как отстоять право на дом, в котором вы живете?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я живу в доме бабушки, которая умерла 5 месяцев назад, с рождения с мамой (19 лет). Дом мы обустраивали, вырастили сад, построили хоз. постройки, сделали кап. ремонт в доме, т.е.вложили много сил и средств в него. Теперь тетка, дочь бабушки претендует на этот дом, и хочет нас выселить, сама тетка в доме не живет уже лет 20,у нее квартира в городе, и бабушка тоже не жила в этом доме 10 лет. Бабушка умерла в доме престарелых, ее тетка туда сдала. Имею ли я право отсудить данный дом? Все соседи против вступления тетки в наследство, они не хотят видеть ее в соседях. Что мне предпринять? Больше у меня жилья нет.

Ответы на вопрос (4):

Конечно же есть но при одном условии если вы не сделаете и не совершите ошибок, а если на вас подадут в суд то выберете правильную юридическую тактику и грамотно, аргументированно будете защищаться и тогда шансы у вашего оппонента сведутся к нулю, а если будут совершены ошибки и просчеты то у истца шансы возрастут. Вы также имеете право подать самостоятельный иск либо встречный иск если на вас будет подан иск.

Добрый день, Наталья.

Лично Вы как внучка при живой матери наследником не являетесь. А вот Ваша мама является наследником, может принять наследство (если уже не приняла, сама не зная того, так часто бывает) и вместе с Вашей тетей претендовать на имущество Вашей бабушки. Но действовать надо быстро (если прошло уже 5 месяцев) и юридически грамотно. Мнение соседей тут Вам не поможет, но как свидетели они могут пригодиться. Звоните (номер под ответом), записывайтесь на консультацию.

Важные моменты:

1. Имеется ли завещание бабушки

2. Какие документы имеются на этот дом, земельный участок

3. Какое подтверждение родства с умершей бабушкой, и почему не участвует Ваша мать в наследовании дома.

4. Почему не обращаетесь к нотариусу по месту наследования.

Подать заявление о вступлении в наследство, после смерти бабушки может ее дочь-тетка Ваша и Ваша мама, тоже дочь бабушки.

Вы нет.

Если Вашей мамы нет уже в живых то тогда Вам с теткой достанется по 1\2 доле дома и участка.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.