Отправил товар ТК. Товар покупатель забрал, оплату не произвел. Как быть.

• г. Архангельск

Отправил товар ТК. Товар покупатель забрал, оплату не произвел. Как быть.

Ответы на вопрос (11):

Взыскивать причиненные убытки в претензионно-исковом порядке, уточните - кто покупатель - физлицо? Договор на поставку есть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Процедура стандартная: письменная претензия, потом суд.

Спросить
Пожаловаться

Требовать оплаты за товар путём претензии. В противном случае будет исковое заявление по расторжению договора или неосновательному обогащению.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель физических лицо, договора нет. Есть документы об отправке от ТК.

Спросить
Пожаловаться

По факту получения товара покупателем, вы можете взыскать оплату в рамках закона, ссылаясь на бездоговорные отношения.

Для этого вам необходимо собрать комплект документов в отношении сделки: накладные, счета, переписку с покупателем, данные от грузоперевозчика.

Далее в судебном порядке взыскивать оплату за поставленный товар.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы можете написать претензию в адрес покупателя. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар передан; попросите произвести оплату.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

А если с ним только записи разговоров, предоплата и никаких договоров не подписано?

Спросить
Пожаловаться

Хотя бы копейка полученной предоплаты подтверждает факт заключения устного договора.

Спросить
Пожаловаться

Записи разговоров будут доказательством в суде, хотя, другая сторона может пытаться доказывать, что "я не я и жёпа не моя". Равно как и факт оплаты (если только не давали "налом" без документов). Но зачем вы товар отправляли БЕЗ договора - мне не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Предоплату переводили на карту Сбербанк.

Достаточно ли будет фио клиента и номер телефона и адрес проживания?

Спросить
Пожаловаться

Желательно ещё данные паспорта и назначение платежа по банковскому переводу.

Спросить
Пожаловаться

Отправила посылку покупателю без предоплаты, покупатель получил посылку, а оплату так и не произвел. Заказ был на сумму 51000 руб. Оплата должна была произвестись по договоренности в течении двух дней после отправки. Как можно наказать покупателя? Заранее, спасибо.

Компания по договору поставки отгрузила товар покупателю, который должен произвести оплату до 01 февраля 2007 года. Покупатель оплату не произвел. Поставщик письменно потребовал долг, и 05 марта 2007 года покупатель направил ему письмо с просьбой об отсрочке платежа до 01 апреля 2007 года. Поставщик выразил устное согласие, но соглашение об отсрочке оплаты стороны не составили. Оплата 01 апреля от покупателя не поступила.

Когда истечет срок исковой давности по требованию о взыскании с покупателя суммы оплаты.

Отправил товар наложенным платежом покупателю, он не забрал товар с почты в указанный срок, товар отправили мне обратно. За пересылку заплатил деньги. Как быть в такой ситуации? Покупатель оплачивать расходы отказывается, ссылаясь на вину почты (не было извещения и т.д.)

Составлен Договор купли-продажи, подписан обоими сторонами договора.

Срок оплаты в договоре не указан, указана сумма сделки.

Счет на оплату покупателю не направлялся, так как товара на момент подписания еще небыло.

Покупатель по своей инициативе произвел оплату.

Товар поступил с опозданием и продавец готов его передать покупателю, но покупатель подал исковое заявление на возмещение ущерба.

Кто виноват и что делать.

Покупатель приобрел товар в розницу, оплату произвел по карте банка, по ошибке кассира деньги не списались с покупателя (банк зачислил по истечению времени обратно на карту покупателю), покупатель известен по гарантийному талону, какие требования ему предъявить по исковому заявлению.

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Я ИП. УСН доходы минус расходы. Покупатель знает, что мы не являемся плательщиками НДС.

Отправили свою продукцию покупателю. Выписали накладную и счет на оплату товара. НДС нигде не указывала. Покупатель товар получил и поставил свои печать и подпись в накладной. Деньги за отгруженный товар пришли на расчетный счет, но от третьего лица с выделением НДС в сумме платежа.

Нет уточнения, что оплата произведена за покупателя.

Как объясниться с налоговой?

Надо ли платить НДС и сдавать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение