Отправил товар ТК. Товар покупатель забрал, оплату не произвел. Как быть.

• г. Архангельск

Отправил товар ТК. Товар покупатель забрал, оплату не произвел. Как быть.

Ответы на вопрос (11):

Взыскивать причиненные убытки в претензионно-исковом порядке, уточните - кто покупатель - физлицо? Договор на поставку есть?

Здравствуйте.

Процедура стандартная: письменная претензия, потом суд.

Требовать оплаты за товар путём претензии. В противном случае будет исковое заявление по расторжению договора или неосновательному обогащению.

Покупатель физических лицо, договора нет. Есть документы об отправке от ТК.

По факту получения товара покупателем, вы можете взыскать оплату в рамках закона, ссылаясь на бездоговорные отношения.

Для этого вам необходимо собрать комплект документов в отношении сделки: накладные, счета, переписку с покупателем, данные от грузоперевозчика.

Далее в судебном порядке взыскивать оплату за поставленный товар.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Вы можете написать претензию в адрес покупателя. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар передан; попросите произвести оплату.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

А если с ним только записи разговоров, предоплата и никаких договоров не подписано?

Хотя бы копейка полученной предоплаты подтверждает факт заключения устного договора.

Записи разговоров будут доказательством в суде, хотя, другая сторона может пытаться доказывать, что "я не я и жёпа не моя". Равно как и факт оплаты (если только не давали "налом" без документов). Но зачем вы товар отправляли БЕЗ договора - мне не понятно.

Предоплату переводили на карту Сбербанк.

Достаточно ли будет фио клиента и номер телефона и адрес проживания?

Желательно ещё данные паспорта и назначение платежа по банковскому переводу.