Нужно ли менять страховку при продаже машины, если в страховке прописаны продавец и водитель, но я не собираюсь включать себя?

• г. Хабаровск

Дядя хочет продать мне машину. Нужно ли будет менять страховку, которая была оформлена в апреле? В страховке прописаны дядя и мой муж. По факту на машине ездит муж. У меня же прав нет, и включать себя в страховку я не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Да, поскольку новый владелец.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.