Какие документы от застройщика следует проверить перед покупкой квартиры в сданном доме?

• г. Ульяновск

Хочу купить квартиру от застройщика в сданом доме подскажите пож. какие нужны документы от застройщика посмотреть чтоб убедится в его честности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимы следующие документы:

- проектная декларация - в части приобретаемого объекта

- разрешение на строительство

- разрешение на ввод в эксплуатацию дома

- документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок

- наличие Свидетельства СРО.

Вам необходимо ознакомиться с разрешением на строительство, разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, выпиской из ЕГРП, подтверждающей постановку объекта на кадастровый учет и регистрацию права собственности на квартиру за застройщиком. Также можно запросить сведения о подключении объекта к действующим сетям снабжения, но это более применимо для индивидуального жилого дома или таунхауса.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы можете попросить следующие документы: учредительные документы; лицензия застройщика; разрешение на строительство; проектная документация; правоустанавливающие документы на земельный участок; документы о вводе дома в эксплуатацию; документы о регистрации (выписки из Росреестра); финансовые документы.

Необходимо внимательно изучить все условия договора с Застройщиком.

Можете посмотреть на сайтах судов, судебных приставов информацию о делах, с участием застройщика.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, по составлению документов, заказать персональную консультацию.