Как осуществить приватизацию и перевести лицевой счет в неприватизированной квартире после смерти квартиросъемщика без родственных связей

• г. Нижний Новгород

Квартира неприватизирована, квартиросъемщик умер. Я прописан в квартире с 2006 года. Родственной связи нет (отчим). Как перевести лицевой счет и сделать приватизацию.

Ответы на вопрос (3):

ВЫ член семьи нанимателя были, у Вас такие же права на квартиру.

Надо обратиться в администрацию о заключении договора соц-го найма квартиры с Вами, ввиду смерти..

Откажут, обратиться в суд.

Потом, после подписания договора собрать документы для приватизации.

Как обычно - подаете заявление в порядке реализации права, предусмотренного ч. 2 ст. 82 ЖК РФ. О том, кто относится к членам семьи (по тексту, Вы в этом случае им являетесь) - смотрите ст. 69 ЖК РФ.

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию муниципалитета с заявлением о заключении с Вами договора найма, укажите, что проживаете в квартире с 2006 года. Позже обратитесь в бухгалтерию с заявлением об оформлении на себя лицевого счёта.