Супругу инвалида 1 группы дважды назначено административное наказание по одной статье - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Супругу 20.03.17 было вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. 10.05.2017 штраф в размере 30000 рублей был оплачен.

26.04.2018 супруг повторяет правонарушение по такой же статье. Судья назначает админ. Штраф в размере 30000. Штраф оплачен в два этапа:29.06.18 и 24.07.18 (судья дал рассрочку на три месяца).

23.07.18 поступает жалоба от инспектора ГИБДД на постановление от 26.04.18 и просят суд восстановить срок обжалования по административному нарушению и хотят обвинить по ст.264.1 УК РФ.

Супруг является инвалидом 1 группы.

Правомерно ли поступают сотрудник ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, т.к. повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, влечет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.