Является ли аудиозапись драки доказательством в суде, что потерпевший дал ложные показания?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

П. 1 ст.86 УПК РФ«Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом».

Из изложенного видно, что сбор доказательств производится путем только процессуальных действий, производство которых является исключительной прерогативой органов предварительного расследования и суда. Закон не дает подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, а также иным лицам, участвующим в деле, право самостоятельно производить сбор доказательств, каковым и является запись.

Данная запись к материалам уголовного дела была приобщена?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде– Степанов Вадим Игоревич.