Как мне реализовать свою долю в наследственной квартире, чтобы купить отдельное жилье, если зять отказывается ее купить?

• г. Воронеж

Я после смерти дочери получила в наследство 1/6 часть квартиры.1/6 часть принадлежит несовершеннолетнему внуку и 4/6 принадлежит бывшему зятю. Квартира общей площадью 60 кв.м. комнаты площадью 16.1 кв.м,10.6 кв.м и 12.2 кв.м. все раздельные. Я в квартиру не вселялась и не проживала, зять проживает в ней один. Я имею на праве собственности комнату в общежитии размером 12 кв.м. Подскажите как я могу воспользоваться своей долей, как мне ее продать и купить нормальное отдельное жилье. Зять в добровольном порядке отказывается купить мою долю.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите как я могу воспользоваться своей долей, как мне ее продать и купить нормальное отдельное жилье. Зять в добровольном порядке отказывается купить мою долю.

Если зять отказывается, продайте иному лицу.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы можете ее продать (с соблюдением процедуры). Но обязать вашего зятя купить вы не можете. Но при этом надо понимать, сколько будет реально стоить ваша доля. Обращаю ваше внимание, что ваша доля будет стоить гораздо меньше нежели рыночная стоимость квартиры делить на 6.

Так же если удастся, можно определить порядок пользования вашей долей в квартире.

Может это все подвигнет вашего зятя на определенные уступки. (Но с учетом реальной рыночной стоимости, именно 1/6 доли)

Здравствуйте. Пробуйте решить вопрос через суд подачей иска о принудительном выкупе вашей доли. Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается лишь с его согласия.

Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье).