Претензия на выплату по больничному и возможные дополнительные выплаты от ОМС или ДМС

• г. Москва

Я провел на больничном 2 недели амбулаторно и 2 недели в стационаре. Мой средний заработок составляет 80 000 руб. Сколько должен выплатить мне работодатель и положено ли мне еще какие то выплаты от ОМС или ДМС.

Спасибо, с уважением Константин.

Ответы на вопрос (1):

ОМС - это полис обязательного медицинского страхования. По нему вас должны только лечить. Как принято говорить в народе - лечить бесплатно.

ДМС - это полис добровольного медицинского страхования. По нему вас должны только лечить. Но не в общем строю бесплатной медицины.

Т.е ни чего платить вам по этим полюсам не должны.

Больничный рассчитывается от среднего официального (белого) заработка за последние 2 года. Так же зависит от вашего общего официального стажа.