Я работаю водителем вахтового автобуса с 16 часов до 8 утра. Положен ли мне дополнительный отпуск?

• г. Казань

Я работаю водителем вахтового автобуса с 16 часов до 8 утра. Положен ли мне дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы имеете право на дополнительные дни к отпуску такое условие должно быть установлено локальными актами организации и вашим трудовым договором

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.