Можно ли приставам арестовать карту и удерживать деньги при получении заработной платы наличными?

• г. Курган

У меня вот такой вопрос. У меня имеется долг по ЖКХ, следовательно счета в банке арестованы, тоесть удерживается 50% с зп. Но я работаю в такой системе, где многие свои деньги это зарплаты, больничные, пособия получают на руки. Раньше я получала деньги по чековой книжке, чтобы выдать сотрудникам зарплату и прочее, сейчас меня переводят на карту, которая будет сделана на моё имя. Следовательно эти большие суммы будут поступать мне на карту, я снимать и выдавать сотрудникам. Такой вопрос имеют ли право пристава ореставать у меня и эту карту и снимать эти деньги. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если карта принадлежит Вам, то могут наложить арест согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если исполнительный лист у приставов, а не передан работодателю. Так что лучше воздержаться от открытия такого счета.

В такой ситуации предупредите своего работодателя о том, что в отношении вас открыто исполнительное производство, иначе у вас могут списать все деньги в счет долга, потом ничего не докажете с такой серой схемой выплат, как у вас.

В соответствии с положениями Закон "Об исполнительном производстве", мерами принудительного исполнения являются: в том числе

обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Соответственно, если расчетный счет и банковская карта будут оформлены на Вас, приставы будут удерживать с этой карты денежные средства в счет погашения долга.

Реструктуризация долга, сумма взыскания и сроки взыскания могут быть изменены в судебном порядке в привлечением СПИ, занимающегося вашим производством.