Если организация 40 человек нужна ли антитеррористическая программа. ТК 3 категория с 50 человек.

• г. Новосибирск

Если организация 40 человек нужна ли антитеррористическая программа. Тк 3 категория с 50 человек.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса!

Вероятно, Вы что-то путаете. Программа учитывает не количество человек в организации, а количество людей в местах массового пребывания. Эти требования косаются большого количества объектов, таких как административные здания, медицинские, образовательные учреждения, кинотеатры, музеи, бассейны, стадионы, гостиницы, дома отдыха, рынки, ярмарки, магазины, торговые центры, рестораны, кафе - то есть места, где одновременно могут находиться более 50 человек. Это предусмотрено постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 года № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Места массового скопления людей делятся на 3 категории.

1) места массового пребывания людей, где одновременно могут находиться более 1000 человек (стадионы, концертные залы и т.д.),

2) от 200 до 1000 человек,

3) от 50 до 200 человек. От категорийности зависят требования, предъявляемые к данным помещениям. Общественные места 1 категории должны оборудоваться стационарными круглосуточными постами полиции. Общественные места 1-2 категории дополнительно оборудуются системами мониторинга радиационной, химической и биологической обстановки. И все общественные места должны оборудоваться стационарными колоннами (стойками) с кнопками экстренного вызова наряда полиции и системой обратной связи.