Я отказываюсь, т.к. ни о каком размере доплаты речь не идет.

• г. Екатеринбург

Работодатель заставляет подписать допсоглашение к трудовому договору за допуск к сведениям, содержащих гостайну (секретность)-документы и изделия под грифом секретно-БЕЗ ДОПЛАТЫ. Я отказываюсь, т.к. ни о каком размере доплаты речь не идет. Требует от меня письменную объяснительную. Каковы должны быть мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Статьей 21 Закона РФ "О государственной тайне" предусмотрено следующее:

"Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

...Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

...Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте). Заключение трудового договора (контракта) до окончания проверки компетентными органами не допускается".

Правила выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2006 г. N 573

"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

ГРАЖДАНАМ, ДОПУЩЕННЫМ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, И СОТРУДНИКАМ СТРУКТУРНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ".

Так что согласно этим нормам работодатель ведет себя неправомерно. Однако могу предположить, что в случае Вашего отказа Вас могут попытаться уволить. Кроме того, для лиц, допущенных к гос.тайне, п. 10 ст. 83 Трудового кодекса установлено дополнительное основание расторжения трудового договора трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

"10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска...".

В случае дальнейшего обострения отношений рекомендую Вам обратиться в Инспекцию труда Екатеринбурга, у них есть возможность разобраться в ситуации на месте и в случае необходимости защитить Ваши права. Если предприятие режимное, то Вы можете обратиться и в "спецпрокуратуру" (по надзору за законностью на особо режимных объектах).