Конфликт после посещения друзей - Что делать, если тебе обвиняют в повреждении машины

• г. Красноярск

Выпили с друзьями, на их машине приехали к моему дому и что-то кому-то не понравилось подрались в общем я кинул камень об осфальт, а он одскачил в машину. В общем был я и 2 поцана они (братья), нет не регистратора не каких видио фиксирующих что я попал по машине ну и на машине вмятина есть на следующий день они мне сказали 5000 заплатить я сказал нету они через неделю чтобы отдал или напишем заявление. Я протер на машине царапину спиртом там нет волокон не каких от камня в общем не доказать что это был камень. Вопрос если они напишут заявления докажут ли они что это я кинул камнем и поцарапал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Могут доказать, используя свидетельские показания, этого будет вполне достаточно. ГПК РФ татья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказать можно, если провести экспертизу. Но дело даже не в этом. Если вы специально не бросила камень именно в машину, то нет умышленных действий, то есть нет преступления. Если докажут даже, что эта царапина возможна от камня, то вам в худшем случае придется возместить ущерб, но это не является преступлением в любом случае.

Здравствуйте.

Закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению. Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Например, это может быть в случае: повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д. Основным условием возбуждения полицией административного производства является наличие умысла и виновности повредившего имущество. Процедура сбора доказательств вины не отличается от других категорий дел и предполагает опрос свидетелей, получение информации с камер видеонаблюдения и т.д. Если есть данные о том, что вред нанесен случайно, без прямого намерения, ответственность по КОАП РФ не наступает.

Здравствуйте, все зависит от доказательств, уголовного правонарушения в ваших действиях нет, но если подадут в суд на возмещение ущерба, причиненного их имуществу, пусть доказывают. Чото именно от ваших действий ущерб наступил ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ.

Здравствуйте. Доказать можно, т.к. у них несколько свидетелей, но и вы в свою очередь можете написать на них заявление на вымогательство по УК РФ.

Могут и доказать. Если есть доказательства - свидетели, экспертиза, видео и так далее. Поэтому лучше не испытывать судьбу и возместить ущерб, ст.1064 ГК РФ.