Нужна помощь! Организация КЛЕВЕР преследует пожилую женщину из-за долга сына - что делать?

• г. Иваново

Очень нужна помощь! Такая ситуация произошла у моей близкой родственницы, ее сын алкаш взял займ в каком то банке и соответственно его не выплатил. Сейчас ей звонят из организации КЛЕВЕР, по-моему так называется организация и говорят, что придут к ней описывать имущество, звонят и ночью и днём.Женщина она пожилая и больная, очень нервничает и пытается им объяснить, что они с ним не проживают, прописан он не у нее и отношения к ней не имеет никакого, но им на это наплевать. Номер телефона ее похоже указал ее сын когда брал займ. Она ничего не подписывала и поручителем не была, скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

Спасибо

Здравствуйте Анна!

Если все действительно так как вы указали, то сообщить лицам которые звонят о том, что если звонки не прекратятся то Вы вынуждены будете обратиться в правоохранительные рганы! Если звонки будут продолжаться пишите заявление в полицию! Удачи Вам!

Спасибо вам!

Здравствуйте! Для начала напишите заявление в полицию. Изложите все подробно. Все телефонные звонки с коллекторским агенством постарайтесь записать на диктофон. Действия коллекторов при вымогательстве и угрозах являются незаконными и влекут за собой уголовную ответственность по статьям 163-й и 119-й УК РФ (вымогательство и угроза причинения телесных повреждений соответственно).

Благодарю за грамотную консультацию!