Права пациента - возможность получения компенсации от медучреждения за причиненный ущерб здоровью

• г. Екатеринбург

Человек попал в реанимацию после обследования легких, в ходе которого ему был распылен в рот некий препарат. Скорую вызвали не сразу. Из разъяснений врача реанимации сын пациента понял, что отец был доставлен (сказали, что с улицы Бебеля, не ссылаясь на учреждение) с травмой головы, полученной, возможно, в результате падения, и продолжительной асфиксией. Что имеет место терминальная стадия болезни: хроническая дыхательная недостаточность, и исход неизвестен. Пациента вводили в состояние сна и привязывали, чтобы "не буйствовал". В жизни человек исключительно спокойный и непьющий. На пятый день пациента перевели в общую палату, и он смог объяснить ситуацию.

В первом учреждении дали оказавшийся опасным препарат и не вызвали своевременно "скорую", во втором, получается дали неполную, даже искаженную информацию о месте и причинах сложившегося состояния.

Можно ли получить компенсацию от медучреждения за причиненный ущерб здоровью, по какой статье, в каком порядке и порядке и какие документы потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мало того, что за ущерб здоровью, еще и моральный вред просите. Собирайте все документы, подтверждающие нахождение отца в больничном учреждении, пишите исковое заявление.