Как получить доказательства продажи машины в браке и претендовать на долю от продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу помощи разобраться в одной моей ситуации. Я в браке. У нас родился ребенок в июне 2015, я нахожусь пока еще дома с ребенком, то есть безработная, хотя ребенку в июне этого года исполнилось три года, но в сад еще не взяли. В общем, я не в декретном отпуске вроде как. Дохода не получаю все это время. В апреле этого года муж купил машину. А на днях, говорит, продал. Я не могу быть точно уверена, потому как сейчас живем отдельно и далеко друг от друга. Отношения отвратительные. Правду он мне не скажет.

Вот подскажите, если он ее продал, то могу я претендовать на долю от продажи или нет? И как это делается? Как получить доказательства продажи и сумму продажи узнать каким образом возможно? Или надо делать какие-то запросы, экспертизы? Если надо, то куда обращаться?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы находитесь в совместном браке, соответсвенно имеете право на 50% от продажи автомобиля, узнать вы можете в МРЭО по винкоду машины продал он или нет машину, а во за сколько это вам муж должен показать договор купли продажи.

Удачи ВАм, буду рада Вам помочь!

За какую сумму он продал автомобиль-не скажет ни за что. Это точно. И может еще и липовый договор купли-продажи сделать с указанием суммы, намного заниженной. С этим можно как-то бороться или закон не дает такого права?

Все просто.

Надо тогда предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля.

В суде попросить сведения из МРЭО ГИБДД на автомобиль за ним о покупке и продаже. Указать, что продал без согласия Вашего, денег за отчуждаемый авто не получала.

Если цена в договоре купли-продажи занижена, то просить суд назначить оценку стоимости авто по документам.

ПОтом просить взыскать 1\2 от этой суммы.