Вопрос о возврате средств за страхование при включении в договор кредита - можно ли вернуть потраченные средства за 10 первых месяцев?

• г. Самара

5 лет назад муж взял потребительский кредит в ВТБ 24 и соответственно нам была включена в договор страхование жизни. Заметили мы это спустя 10 платежей по кредиту. После чего сразу же обратились в банк и нам её отключили. Сегодня делаем последний платёж по кредиту, скажите можно ди вернуть потраченные средства на страхование за эти 10 первых месяцев платы?

Ответы на вопрос (2):

Возврат страховки возможен, если это условие предусмотрено договором, ст.958 ГК РФ.Либо страховка была навязана. Можете обратиться, но если пропустили срок исковой давности, то могут отказать.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.