Конфликт в трехкомнатной квартире - между собственницами возникают проблемы, требующие разрешения

• г. Самара

Добрый вечер)) У меня такая ситуация ( ( (Живем в 3-х ком квартире мама и я (мы с ней две собственницы в этой квартире). Унижает, кидается. Меня это достало ( ( (Я совершенно летняя. Что можно сделать? Может ли она меня выселить из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Выселить она Вас не сможет (Вы - такая же сособственница данной квартиры, как и Ваша мама, и прав у нее не больше, чем у Вас). Но и сделать что-либо в данной ситуации затруднительно. Принудительно разменять данную квартиру невозможно (это не муниципальное жилье), продать эту квартиру и приобрести для Вас и для нее отдельное жилье можно только по взаимному согласию - Вашему и маминому (п.1 ст.246 ГК РФ). Вы, правда, можете продать свою долю в праве собственности (предварительно уведомив маму о своем намерении продать долю - ст.250 ГК РФ), но цена доли будет намного меньше, чем половина той суммы, которую можно было бы выручить от продажи целой квартиры. Видимо, здесь остается только пытаться договариваться о продаже квартиры, разделе денег и приобретении Вам и ей отдельного жилья...

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день! Нет, конечно она Вас не может выселить, если у Вас есть право собственности. Если у Вас долевая собственность, и есть доля, то Вы имеете право ее продать, предварительно предложив Вашей маму купить Вашу долю (это требование указано в ст. 250 ГК РФ), если откажется, то затем продать любому лицу. И затем приобрести себе другое жилье, отдельное.

С Уважением!

Здравствуйте, Анастасия. Разъясняю, что согласно ст. 246 ГК РФ::

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Таким образом, Вы вправе предложить своей матери выкупить свою долю. В случае отказа купить долю, Вы вправе продать ее любому лицу в соответствии с указанными статьями ГК РФ.

Выселить вас из квартиры, доля которой принадлежит Вам как собственнику, Ваша мать может только на основании ч.2 ст. 35 ЖК РФ на основании решения суда, если Вы будете не по назначению использовать жилую площадь или систематически нарушать права и законные интересы соседей или безхозяйственно обращаться с жилым помещением, допуская его разрушение. Если Вы этого делать не будете, выселение Вам не грозит.