Неожиданно указанный гарантом в кредите - Каковы последствия для меня?

• г. Ростов-на-Дону

Знакомый мой брал деньги в кредит и не оплачивает долг, меня указал как гарант оплаты, но я слышу об этом первый раз! Теперь мне звонят с коллекторского бюро и предупредили что если он не выплатит деньги, то они будут заниматься им и всеми указанными лицами в том числе и мной, что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (4):

Если вы ничего не подписывали то безусловно ни каким гарантом вы не являетесь и не несете ни какой ответственности за возврат денег вашим знакомым. Если на вас будут давить коллекторы то обращайтесь в полицию статья 141 УПК РФ по поводу вымогательства с вас денег ст 163 УК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Как я понимаю, поручителем по данному кредитному договору Вы не являетесь (коль скоро слышите в первый раз о данном кредитном договоре и о том, что являетесь "гарантом"). Если так, то Вам в имущественном плане ничего не грозит. В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Если бы Вы выступали в этих отношениях в качестве поручителя (заключили бы договор поручительства), то с Вас можно было бы что-то требовать. А в данном случае никаких оснований требовать с Вас погашения долга и применять к Вам какие бы то ни было меры воздействия нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте Татьяна! В данном случае необходимо направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Жалобу можно направить в электронном виде посредством оф. сайта ФССП. К жалобе приложите детализацию вызовов. Все звонки прекратятся.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.