Как получить необходимые средства реабилитации и лекарства

• г. Москва

Лекарства и средства реабилитации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир!

Лекарства

[/u]

Перечень социальных услуг, предоставляемых государством незащищенным слоям населения, представлен в законе №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи». В этом перечне присутствует и бесплатная выдача медикаментов. В п. 1 ст. 6.2 говорится о государственном обеспечении по рецептам бесплатными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Право инвалидов на данную социальную услугу подтверждается п. 8 и п. 9 ст. 6.1 вышеуказанного закона. Однако в зависимости от присваиваемой группы и возраста может различаться и форма помощи в приобретении бесплатных лекарств. Эти различия подробно прописаны в Постановлении Правительства РФ №890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке медицинской промышленности и обеспечении населения лекарственными средствами».

Инвалидам 1 группы, нетрудоустроенным инвалидам 2 группы и детям с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет бесплатно по рецепту врача предоставляются лекарственные препараты. А в случае наличия показаний они дополнительно снабжаются средствами медицинской реабилитации, моче-и калоприемниками и перевязочными материалами.

Трудоустроенным инвалидам 2 группы и безработным инвалидам 3 группы предоставляется право на приобретение по рецепту врача медикаментов со скидкой 50%. При наличии показаний эта скидка распространяется и на изделия медицинского назначения и перевязочные материалы.

Средства реабилитации[u]

Для оформления заявки по средствам реабилитации нужно предоставить документы в филиал Фонда социального страхования по месту жительства:

– документ, удостоверяющий личность,

– индивидуальную программу реабилитации,

– заявление на получение ТСР оформляется на месте по утверждённой форме,

– страховое свидетельство, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

Инвалид может купить ТСР за свой счёт (при условии, что оно ему рекомендовано в ИПР) и получить компенсацию затрат от Фонда социального страхования.

Размер компенсации определяется региональным отделением по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР и (или) оказание услуги, то есть в размере стоимости технического средства, прописанном в госконтракте на момент подачи заявления. Эту информацию можно посмотреть на сайте Фонда социального страхования.

Получая ТСР, инвалид или его представитель должен внимательно проверять его, и если его что-то не устраивает – не подписывать акт и не принимать средство. Не приняв ТСР, сообщите об этом в Фонд соцстрахования (где оформляли заявку), чтобы специалисты были в курсе возникшей проблемы и помогли её решить.

Спасибо за ответ но вопрос заключен в том как в очередном (похоже действующем) ИПРА заменить памперсы на прокладки не дожидаясь полгода обследования и ориентируясь на рекомендации выписного эпикриза из ин-та Бурназяна от 28.05.2019.