После погашения основного долга по кредиту, банк требует оплатить просроченные штрафы и пени - просьба о выписке по кредиту не находит отклика

• г. Казань

Я выплатила банку весь основной долг по кредиту. Звонят из банка, говорят, что у меня остались просроченные штрафы и пени. Я с этим не согласна, Прошу выслать мне выписку по кредиту, т. к. в нашем городе офиса нет, но никакого ответа нет.

Ответы на вопрос (3):

Это часто так бывает. Ждите судебных повесток и тогда пойдете в суд и скажете, что основной долг погаше. Что касается пени и штрафов - можете возражать, требовать снижения неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте. Нужно знать, выплата Вами была произведена добровольно или на основании решения суда.

Если на основании решения суда, то их требование категорически незаконно.

Если же Вы платили сумму долга, а проценты не гасили (как Вы считали), то Вы могли ошибиться, к сожалению, т.к. банки изначально гасят сумму процентов, потом пени и только потом сумму основного долга.

Увидеть бы Ваш расчет.