Соседская вражда влечет за собой угрозу терять работу - как избежать ложных обвинений и остаться безнаказанным?

• г. Ярославль

Неприязненые отношения с соседкой. Муж работает в органах. Год назад они написали заявление что якобы он нанес побои ее гражданскому мужу. Дело не возбудили за отсутствие доказательств. Т.к участковый приходил минут через 15 после звонка, у него не было следов и свиделей. На этом не успокоились, узнали место работы и решили дейсвовать по-другому, написали заявление в ОЗБ с просьбой уволитьсупруга, т.к он оскарблял с их слов его и нанес побои и прикрывался милицией. Теперь продится проверка. Очень не хочется страдать от наговора и тем более терять работую. Участковый который приезжал к нам потерял все показания с тогодня а они пишут что уже и свидетель есть. Помогите как действовать.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый вечер!

Да, можно обратиться к Мировому судье с Заявлением о привлечении к уголовной ответственности данных лиц в порядке частного обвинения за клевету.

С момента принятия Заявления, эти люди будут обладать статусом подсудимых, возможно, это их остановит.

Всего доброго,

С уважением,

Заявление в органы-не является клеветой. Кроме того, клеветой будет являться сведения не соответствующие действительности, если они были размещены в СМИ, которые должны быть официально зарегистрированы.

Удачи!