Неосторожность на работе - сотрудница требует новый телефон после случайного повреждения

• г. Кемерово

Вот такая ситуация. На работе, на подоконнике за открытым окном лежал телефон Vertex Impress Luck коллеги, я вытирала подоконник и случайно смахнула телефон на пол. Телефон упал на плитку, экран не разбился, только появились полосы на экране, и невозможно ничего разобрать, сенсор работает. По должностной инструкции нашей организации телефоны запрещено класть на подоконник в течение рабочего процесса. Коллега не хочет, чтобы я оплатила ремонт телефона, а хочет новый телефон взамен сломанному. Экспертизу телефона никто делать не будет. Если я не куплю ей новый телефон, она подала заявление в полицию, чтобы на меня завели уголовное дело по сломанному телефону, и дали реальный срок. Подскажите что делать в данной ситуации, и грозит за это уголовный срок?

Ответы на вопрос (4):

Нет, конечно не грозит. Что за нелепые фантазии Вашей коллеги. Вы тоже взрослый человек, здравый смысл должен быть. Так, что не не чем переживать.

Вообще ничего не платите ей, раз у Вас инструкция конкретно запрещает класть на подоконник телефон.

Коллега хочет привлечь меня к уголовной ответственности за разбитый телефон по статье 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества. Цена телефона в данный момент 3990.

Пуст себе хочет. Никакой уголовной отвественности у вас нет. так как ст.167 УК преполагает умысел. А вы повредили по неосторожности.

Мало ли что хочет ваша коллега Не всегда желание совпадает с возможностью-это как раз к вашей ситуации В полиции откажут однозначно в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ потому что никакого умысла в ваших действиях не было.