Как разрешить спор по наследству доли машины и квартиры из-за разницы в оценке и несогласия по способу оплаты?
995₽ VIP

• г. Мурманск

Сын вступил в наследство 1/3 доли квартиры и 1/6 доли машины. Основной собственник затягивала с компенсацией-так как сделать решила (с нами не согласовав, оценку услуг эксперта) выплаты не по кадастровой стоимости а по рыночной-мы были не против, так как знали, что суд рассматривает рыночную. Но результат сильно не оправдал уменьшение основной собственницы-оценка авто оказалась больше по рыночной, чем по кадастровой, но меньше по квартире. В итоге-основной собственник имущества обратиась в суд (что для нас было неожиданно) раньше нас на 2 дня, но только по машине. Подала иск о признании за ней права на авто, c согласием выплаты сыну доли путём перечисления с карты на карту, НО ОН ПОТРЕБОВАЛ выплатить деньги наличными, что для основного собственника является неприемлемым порядком расчёта. При этом взыскать с сына судебные расходы и услуги оценщика. Про квартиру заявила, что намерена якобы продавать - нужно только от нас согласие, выкупать у неё нет средств и чтобы, оценку за квартиру тоже сын бы оплатил. Если сложить долю машины и квартиры получается, - что нам проще доплатить и забрать имуществом-на что она тоже не согласиться-так как при первой встрече было заявлено что всё устраивает как есть. Сын не требовал а попросил при сделке-купли продажи доли машины выплатить денежными средствами-так как, обычно при подписании сделки отдаются деньги-одномоментным способом. Подскажите пожалуйста-что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Если у вас дело уже дошло до суда то согласно статье 12 ГПК РФ суд носит состязательный характер, то есть сторона которая предоставит больше доказательств в обоснование своей позиции ст 56 ГПК РФ-та и выиграет суд, то есть вашему сыну нужно как можно четче обосновывать в суде своюпозицию.

Доброго вам времени суток. Если стороны не придут к мировому соглашению в суде, в таком случае суд вынесет свое решение. Поэтому сторонам выгоднее договориться, в данном случае. Это будет выгодно обоим сторонам.

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Вы вправе заявить встречный иск о признании права собственности квартиру и транспортное средство. При этом необходимо обратить внимание, что при вынесении решения суд будет руководствоваться в том числе ст. 1168 ГК РФ - наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

В вашем случае целесообразно подать возражения на исковое заявление и предложить свой вариант разрешения вопроса касающегося наследства. В конечном счете имеется возможность заключить мировое соглашение, которое всех устроит. Статья 221 ГПК РФ.

Здравствуйте! Получается, что сын вступил в права наследования, а его право по машине теперь оспаривают. Вам надо либо договариваться, каким либо способом и заключать мировое соглашение ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Либо ждать, что решит суд, по квартире, насколько я понял, вопрос не стоит уже.

Это лучший ответ

Добрый день.

В вашей ситуации необходимо действовать комплексно:

1. Подать самостоятельно исковое заявление в порядке ст. 131 ГПК РФ в части квартиры.

2. Заявить ходатайство о соединении дел, чтобы дела рассматривались во взаимосвязи.

3. Вы вправе оспорить имеющуюся оценку и заявить на основании ст. 35 ГПК РФ ходатайство о назначении судом независимой оценки.

4. Требования в части оплаты расходов также необходимо опровергать на основании отсутствия целесообразности.

Вывод: к вашему вопросу необходимо подходить комплексно. Более подробно и компетентно можно Вас проконсультировать только после ознакомления с документами, иском. Рекомендую обратиться к юристу для плановой работы. Расходы Вы также сможете взыскать.

Ходатайство можно отдать в день собеседования в суде?

Возражения на исковое заявление, либо встречное исковое заявление вы можете подать судье в ходе беседы, либо подать в канцелярию суда заранее.