Возможно ли построить многоквартирный дом на участке ИЖС до 1400 кв. м. в трехэтажном исполнении?

• г. Екатеринбург

Мне обьяснили, что на участке ИЖС можно построить 3-х этажный многоквартирный дом до 1400 кв. м. с последующим уведомлением об этом администрации. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Даже если Вы уведомите администрацию, Росреестр не зарегистрирует право собственности на "многоквартирный" дом на земельном участке для инд. жил. строительства. Будет как минимум, использование земельного участка не по целевому назначению и виду разрешенного использования (это противоречие требованиям ст. 42 ЗК РФ, а также могут усмотреть и административную ответственность по ст. 8.8 КоАП Рф, за "использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием").

Я слышал, что сейчас есть практика, что собственники земли ИЖС "скидываются" и строят на всех многоквартирный дом в пределах 2 - 3 этажей. И взависимости от зоны Ж 1 или Ж 2 его регистрируют как долевую собственность или поквартирную. Вы уверены, что это невозможно?

Так делали до недавнего времени. Но в свете последних событий, чиновники будут "дуть на воду", прежде чем дадут разрешение. Зонирование на особом учете.