Имеют ли аудиозапись и фотографии юридическую силу?

• г. Москва

Скажите имеет ли юридическую силу в суде тайно сделанная аудиозапись скандала разводящихся супругов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис! Вы можете представить аудио запись суду и ходатайствовать о приобщении её к делу в качестве доказательства, на основании ГПК РФ, но окончательное решение принимает суд. Но самое главное при этом то, что ст.55 ГПК предусмотрено - доказательства полученные с нарушением закона не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ГПК (ст.ст.77, 78) аудиозапись является доказательством в суде. С уважением,