Возможность составления завещания для женщины с психиатрической инвалидностью в 72 года

• г. Москва

Моя знакомая, ей 72 года, хочет написать завещание, но у нее есть инвалидность по психиатрии. Может ли она это сделать, или она будет считаться недееспособной?

Ответы на вопрос (2):

Человек признается недееспособным в судебном порядке. Но нотариус при данных обстоятельствах затребует справку о психическом здоровье.

Добрый день! Недееспособным считается лицо, признанное таковым на основании решения суда. Если нет такого решения, то соответственно она не считается недееспособной. Однако, если имеются явные признаки психического расстройства, нотариус может отказать в совершении нотариального действия, и сошлется на ст. 43 Основ законодательства о нотариате, где указано что

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

Хотя четкого определения процесса, как нотариус это делает нет, но на практике, нотариусы так поступают.

С Уважением!