Возможно ли получить долю наследства после смерти отца, если его собственность разделена между женой и родственниками?

• г. Москва

Мой отец при смерти в его собственности половина квартиры (вторая половина принадлежит его жене) , я его единственный ребенок от первого брака. Из родственников у него ещё есть брат и сестра. Никакого распоряжения на свою собственность после своей смерти отец не составлял. Могу ли я претендовать на какую либо долю собственности после его смерти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если нет завещания, то доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая отцу, будет наследоваться его женой и детьми в равных долях, т.е. вы наследуете после смерти отца 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Брат и сестра при наличии наследников первой очереди не наследуют.