Могу ли я ездить до решения суда после нарушения ПДД?

• г. Краснодар

Я вроде слышал что до решения суда я могу ездить два месяца так ли это?

Здравствуйте, такой вопрос меня сегодня 30 июля остановили гаишники и составили протокол за то что ехал с перегаром (алкогольным), в протоколе указывается что мне надо явиться 9 августа в суд, для чего меня туда вызывают там что я должен отдать свои права или я еще могу два месяца ездить? Я вроде слышал что до решения суда я могу ездить два месяца так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени!

Лишение права управления ТС по ст. 12.8 КоАП ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения") возможно только на основании судебного решения.

В рамках административного разбирательства Вы должны были пройти мед. освидетельстование, которое подтвердило или опровергло наличие алкоголя, либо подписать отказ от прохождения освидетельствования, что фактически приравнивается к признанию и наличию алк. опьянения и ведет к лишению водит. Удостоверения.

До вступления в силу решения суда о привлечении к административной ответственности и назначении наказания в виде лишения права управления ТС, Вы можете ездить (желательно без перегара).

Успехов Вам!