Сколько дней нужно ждать ответа от прокуратуры и следственного комитета по заявлению о бездействии полиции?

• г. Краснодар

Обратился в прокуратуру с заявлением на сотрудников полиции, за бездействие на месте преступления в отношении меня, также обратился в следственный комитет, вопрос такой сколько дней по закону ждать от них ответа?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

Следственный комитет РФ должен принимать решения по сообщениям о преступлении в сроки, установленные ст. 144 УПК РФ - т.е. не позднее 30 суток со дня поступления указанного сообщения.

К указанным срокам сразу прибавьте от 3 до 4 дней на почтовую доставку, хотя никто не мешает вам обратиться в указанные органы самостоятельно по истечении вышеуказанных сроков рассмотрения сообщений.